Новосиль вошел в топ-10 маленьких городов, которые стоит посетить

Рейтинг опубликовал сайт RoomGuru на основе запросов по поиску и бронированию гостиниц.
новосильЗа звание лучшего в этой таблице спорили города с населением менее 5 тысяч человек. “Выиграл” город Плес в Ивановской области. Кроме Новосиля, сайт также отобрал Кадников (Вологодская область), Правдинск (Калининградская область), Гдов (Псковская область), Сольвычегодск (Архангельская область), Чердынь (Пермский край), Духовщина (Смоленская область), Горбатов (Нижегородская область) и Мосальск (Калужская область).
RoomGuru отмечает собор Богоматери конца XVIII века, Казанскую церковь и каменные жилые дома середины XIX века. Неподалеку от Новосиля, в селе Голунь есть интересная своей архитектурой усадьба князей Голицыных. Всё это, по мнению сайта, стоит посетить.

Справочно
Новосиль был основан в 1155 году и первоначально входил в Черниговское княжество. На территории нынешего города археологи находили поселения, датированные IV-I веками до нашей эры Как город был утвержден в 1777 году и входил в состав Тульского наместничества (позже – губернии). “Орловским” Новосиль стал в 1925 году. Его население, по официальным данным, уже полтора века не превышает 5000 человек. Выходцем из Новосиля является известный советский и российский клоун Вячеслав Полунин. Кроме того, маленький город, расположенный к востоку от Орла, является меккой парапланеристов – удобная для занятий этим видом спорта горка способствует их приезду сюда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях