Суд узаконил снос памятника на Гостиной, 1

Действия согласовавших это чиновников признаны законными
гостиная 1

Решение было вынесено накануне Заводским районным судом Орла. Иск подал градозащитник Илья Кушелев. Он требовал признать незаконным согласование чиновниками областного управления культуры и архивного дела работ по «воссозданию» дома-памятника на Гостиной, 1. По мнению истца, на самом деле согласовано было уничтожение объекта культурного наследия.
Однако суд в удовлетворении исковых требований отказал, так как не нашел ничего противозаконного в действиях чиновников. Если бы иск был удовлетворен, то кто-то из должностных лиц областного управления вполне мог бы попасть под следствие. Ведь, напомним, памятник был полностью снесен в ночь с 27 на 28 мая. Более того, с места были вывезены кирпичи, площадка очищена под строительство бизнес-центра.

Гостиная 1
Градозащитник указал на это обстоятельство в суде, заявив, что возведение здания из современных материалов никак не может быть «воссозданием памятника». Однако эти доводы были проигнорированы. Илья Кушелев заявил, что тем самым создан опасный прецедент. Ведь, по сути, теперь можно безнаказанно сносить любой памятник, если чиновники согласуют его «воссоздание». Добавим, что решение Заводского райсуда будет обжаловано в апелляционной инстанции. И напомним, что по факту сноса дома-памятника возбуждено уголовное дело.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях