В музее Тургенева случайно разрушили ворота XIX века

Историческое место превратилось в груду кирпичей.
музей ТургеневаСейчас музей Тургенева, как и многое в Орле, переживает реконструкцию к юбилею города. Вчера строители, выполняя работы, снесли ворота между музеем Тургенева и музеем писателей-орловцев. По словам краеведа Виктора Ливцова, рабочие сняли с ворот современную штукатурку, а затем, не разбираясь, уничтожили старое кирпичное сооружение. Само оно на охране не стоит, но вот два здания являются объектами исторического значения.
– Я не понимаю, почему они, сняв штукатурку, не пригласили специалистов, чтобы те установили, когда эта стена построена, – заявляет Ливцов. – Это и есть главное их нарушение. За воротами находится ограда, её удалось спасти. Она не стоит на охране, но я утверждаю, что она построена в первой половине XIX века.
Со снесенной стеной ситуация немного туманнее: определить возраст цельной конструкции было бы проще, чем отдельной груды кирпичей. Но теперь именно этим займется экспертиза. Но понесет ли кто-то наказание за содеянное – вопрос открытый.

Напомним, что это уже не первый случай строительного вандализма в Орле: при реконструкции Дворца пионеров рабочие просто раскрошили уникальную фреску в Комнате сказок, сделанную еще в 1960 году мастерами Палеха.

Ниже показано, как выглядели ворота до реконструкции и после нее.

музей Тургенева

музей Тургенева


Обсуждение новостей доступно в соцсетях