Радиоактивные контейнеры увезли из Орловской области

Вчера специальный отряд федерального спасательного центра «Лидер» прибыл из столицы

радиация

Работы проводились в деревне Петушки Новосильского района. К 21 одному часу погрузка радиоактивных контейнеров была закончена. Сегодня утром в 10 часов автомобиль покинул Орловскую область.

Как сообщили Орелграду в МЧС России по Орловской области, специалисты осмотрели контейнеры. По их оценке источник радиационного излучения находился внутри. То есть ампулы, предположительно с цезием-137, не были утеряны и опасность распространения радиационного загрязнения миновала.

Теперь контейнеры будут доставлены в ФГУП “Радон” на территории Московской области, где в дальнейшем утилизируются.

Напомним, на выходных в деревне Петушки Новосильского района произошло не рядовое ЧП. Рыбаками был обнаружены два стальных контейнера с маркировкой радиационной опасности. Наше издание детально разобралось в новосильском инциденте. Выяснилось, что действующим веществом в найденном приборе ППГР-1 является цезий-137 заключенный в ампулы из нержавеющей стали. Излучение от ампул смертельно опасно для живых организмов.

Все четыре дня прошедших с момента находки территория в деревне Петушки была оцеплена.

Но пока в этой истории вопросов гораздо больше чем ответов. Кто потерял контейнеры? Кто уже получил от этих контейнеров дозу радиации? Кто ответит за халатность?

Фото МЧС России по Орловской области

5 радиация радиация радиация


Обсуждение новостей доступно в соцсетях