Около Александровского моста появится часовня

Источник финансирования – Свято-Введенский женский монастырь и пожертвования его прихожан.

часовня

В администрацию Орла обратились представители Свято-Введенского женского монастыря с просьбой увековечить память храма, который стоял на этом месте с 17 до начала 20 века, когда был уничтожен советской властью. Вернуть историческую справедливость хотят с помощью часовни высотой вместе со шпилем 17 метров, а площадью 20 квадратных метров. Проект часовни представили сегодня комитету Горсовета по градостроительству. Главный архитектор города Олег Минкин отметил, что проект часовни выполнен традиционно для православия и Русской архитектуры, а историк и краевед Виктор Ливцов  обосновал тему со своей точки зрения .
– Место знаковое для Орла. Когда-то здесь располагался главный въезд в город, и все правители , проезжавшие через Орел, обязательно преклоняли здесь колено, – заявил он.
Изначально монастырь обратился к городу с инициативой поставить часовню-памятник, но комитет сразу заявил: статус памятника ей присвоен не будет. Это слишком долгая и сложная процедура. Представители монастыря заявили, что деньги уже накоплены; они хотят построить часовню до 5 августа. Это вызвало неоднозначную реакцию у народных избранников.
– У нас вообще 5 августа юбилей, – сказал Сергей Себякин, зампред горсовета. – Если вы не успеваете, лучше не начинайте!
Хоть представители монастыря были уверены в своих силах, но комитет решил не рисковать. Согласовав облик и статус часовни, депутаты вынесли дополнение – начать строительство после юбилея.
Окончательную точку в вопросе строительства поставит горсовет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях