«Дорожную службу» уличили в незаконной разработке карьера

Арбитражный суд обязал предприятие восстановить нарушенный плодородный слой
Карьер песокКак сообщили в пресс-службе Территориального управления Россельхознадзора, факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы был выявлен в ходе административного расследования, проведенного специалистами межрайонного отдела города Ливны. Было установлено, что нарушение допустил ГУП «Дорожная служба» при разработке карьера для добычи общераспространенных полезных ископаемых на земельном участке сельхозназначения близ села Россошное Краснозоренского района.
«Снятие плодородного слоя почвы произведено без получения в департаменте сельского хозяйства Орловской области соответствующего разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова», – пояснили свою позицию в управлении  Россельхознадзора.
Ведомство подало иск в областной арбитраж с требованием признать факт нарушения и обязать нарушителя восстановить плодородие почвы путем рекультивации. По нашим данным, ответчик иск признал, поэтому процесс не отнял много времени. Было установлено, что участок, на котором располагается карьер, принадлежит на праве аренды ООО «Истоки». Работники «Дорожной службы» для добычи песка и глины сначала сняли верхний плодородный слой. Поскольку разрешение на это предприятию действительно никто не давал, суд трактовал свершившееся как порчу земли сельхозназначения.
Тем самым были нарушены несколько законов, включая нормы Земельного кодекса, объявляющего охрану земель сельхозназначения приоритетом. «Дорожную службу» обязали до ноября текущего года разработать проект рекультивации. А затем «провести работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды на территории нарушенного земельного участка общей площадью 836,93 кв. м.». Надо сказать, что предприятию еще повезло. У суда есть право обязать нарушителя возместить причиненный ущерб в денежном эквиваленте, и счет тогда идет на миллионы, а порой, и на десятки миллионов рублей. Рекультивация – это альтернативный способ, хотя и он требует немалых финансовых затрат.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях