Суд обязал страховую компанию погасить долги покойника

Мужчина не успел при жизни погасить кредит, взятый в банке «Траст»

деньгиПодробности необычного гражданского процесса раскрыла пресс-служба Орловского областного суда, в котором была рассмотрена апелляционная жалоба жительницы Ливен. Как следует из материалов дела, в 2014 году ее супруг взял кредит в банке «Траст» и одновременно заключил с ОАО «АльфаСтрахование» договор страхования жизни. Как правило, это обязательное, хотя и спорное, условие при оформлении кредитов. В августе 2015 года мужчина умер от инсульта. Его вдова обратилась в страховую компанию и потребовала, чтобы та выплатила банку возмещение в размере задолженности по кредитному договору – всего чуть более 200 тысяч рублей.

«Однако страховая компания отказала в выплате, указав, что смерть вследствие заболевания сердечно-сосудистой системы не относится к страховым случаям, – сообщили в пресс-службе облсуда. – Ливенский районный суд отказал истице, и она обжаловала решение в апелляционном порядке. Судебной коллегией по гражданским делам было установлено, что заболевание, послужившее причиной смерти заемщика, в соответствии с международной классификацией болезней относится к числу иных, а не сердечно-сосудистых заболеваний».

Именно поэтому оснований для отказа в удовлетворении иска не имелось, посчитали члены коллегии. Кроме того, заключенный заемщиком договор страхования не содержит условий о том, что наступление смерти в результате любой болезни, явившейся следствием сердечно-сосудистого заболевания, не является страховым случаем. Указала коллегия и на то обстоятельство, что тревожные симптомы медики нашли у заемщика не до, а после получения кредита.

– Судебная коллегия, исходя из буквального толкования условий договора страхования, пришла к выводу, что у ответчика отсутствовали правовые основания для отказа в признании смерти заемщика страховым случаем и выплаты страхового возмещения, – отметили в пресс-службе облсуда. – Суд же первой инстанции, вопреки требованиям ст. 431 Гражданского кодекса РФ, применил расширительное, а не буквальное толкование условий договора.

Решение Ливенского райсуда было отменено. Страховую компанию обязали исполнить условия договора и погасить долг покойного перед банком.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях