Орловским чиновникам станет сложнее получать «золотые парашюты»

В региональное законодательство внесут существенные поправки о праве на дополнительные пенсии

место чиновникаЗаконопроект в первом чтении уже приняли депутаты облсовета на прошедшей сессии, после чего отправили его на доработку. Как следует из пояснительной записки, это не местная инициатива. Ранее поправки были внесены в федеральное законодательство, и они заметно ужесточили требования к финансовому обеспечению высокопоставленных чиновников. Вот наши депутаты предварительно и внесли изменения в законы о статусе губернатора и членов правительства Орловской области.

Эти законы дают гарантии дополнительного пенсионного обеспечения высшим должностным лицам региона. Такая доплата составляет 75 процентов от месячного содержания чиновника, а финансируется она из областного бюджета. Учитывая заработки членов правительства, которые варьируются от 2 до 3,3 миллиона рублей в год, нетрудно подсчитать, что нагрузка на региональную казну ложится немалая. Новая редакция законов гарантию сытой пенсии у чиновников не отберет, однако ужесточит требования к получению доплат.

Согласно ей, губернатор области или член правительства получит право на дополнительную пенсию лишь при условии замещения государственных должностей Орловской области от одного года до трех лет. Кроме того, у чиновника на дату освобождения от соответствующей должности стаж государственной гражданской службы Российской Федерации должен составлять не менее 15 лет. При этом предусматривается дифференциация в зависимости от стажа. Если он составляет 15 лет, то размер ежемесячной доплаты к пенсии будет равен 45 процентам ежемесячного денежного содержания чиновника. Далее по восходящей – за каждый дополнительный год стажа размер доплаты будет увеличиваться на 3 процента, пока не достигнет отметки 75 процентов. Это предел, выходить за который нельзя. В общем, «золотые парашюты» для чиновников-пенсионеров останутся, немного изменится лишь механизм их получения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях