Областной суд отпустил осужденного на 7 лет за взятку чиновника

Экс-сотрудник администрации Дмитровского района добился смягчения обвинительного приговора.

взяткаКак стало известно ОрелГраду, на днях судебная коллегия по уголовным делам Орловского облсуда рассмотрела апелляционную жалобу бывшего начальника отдела архитектуры администрации Дмитровского района Владимира Харлашина. В феврале текущего года районный суд признал его виновным по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

«Следствием и судом установлено, что Харлашин, имея договоренность с индивидуальным предпринимателем за взятку в размере 350 тысяч рублей оказать содействие в реализации земельного участка на территории города Дмитровска, 30 июля 2014 года получил часть из указанной суммы в размере 50 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – сообщила тогда по этому поводу пресс-служба управления СК по Орловской области.
Харлашин получил семь лет колонии строгого режима и 21 миллион рублей штрафа. Однако областной суд решил, что чиновник в реальности не имел возможности оказать вышеназванное содействие. И умысел у него возник не на получение взятки, а на хищение чужих денежных средств. В результате действия экс-чиновника были переквалифицированы на статью 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно новому приговору, Харлашина наказали штрафом в 450 тысяч рублей и на два года лишили права работать в органах власти. Кроме того, его освободили из-под стражи. Отметим, что до сих пор обвинительный приговор в отношении него считался самым суровым в Орловской области, вынесенным за коррупцию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях