Похоронщики сражаются за свободный въезд на кладбища

ФАС рассмотрела жалобу, поступившую уполномоченному по правам предпринимателей

кладбищеИстория с пропускным режимом на кладбища города началась в конце прошлого года. «УКХ города Орла» издало приказ, запретив всем-всем-всем въезжать на территории кладбищ на автомобилях без особого разрешения. Мотив был простой: «в целях обеспечения правопорядка, профилактики краж и повреждений элементов захоронений, а также для обеспечения контроля за вывозом с кладбищ демонтированных надмогильных сооружений».

Пострадавшими оказались предприниматели, занимающиеся организацией похорон и установкой надгробий. Им приходилось ежедневно приходить в МУП “РОУ” для того, чтобы получить разрешение. Что непросто, учитывая большие объемы работ. Более того, все это действо происходило без документального оборота. Пришел, попросил, позвонили охраннику, а тот пустил или не пустил. Никаких тебе бумажек и чиновничьей волокиты.

Однако в  этом году терпение предпринимателей лопнуло, и они отправились к бизнес-омбудсмену. Последний повел их за собой в  антимонопольную службу, которая возбудила дело. Созданная для его рассмотрения комиссия заслушала стороны. Выяснилось, что приказ Департамента строительства администрации Орловской области, по которому предпринимателям запретили въезд на кладбища вообще не вступил в силу, хотя был подписан 30 декабря 2015 года. Более того в нем не расписана процедура получения пропусков, что суд посчитал бездействием, нарушающим закон о конкуренции.

Пока чиновники не введут четкие правила, предпринимателям перемещаться по кладбищам на автомобилях не возбраняется. Но как только подзаконные акты вступят в силу, им все равно придется получать пропуска.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях