Ваагн Вермишян: «Я чувствую Орёл как живой организм»

Главный архитектор области ответил на вопросы ОрелГрада.

ВермишянОГ: Ваагн Ваникович, давайте поговорим о том, что сегодня волнует орловцев больше всего. О реконструкции улицы Ленина. Уже известно, что областные власти отказались от первоначальных намерений демонтировать и переложить брусчатку, пойдя навстречу желанию орловцев оставить её на прежнем месте.

В.В.: Да, это так. Хотя, наверное, горожане не совсем поняли, что предлагалось. Все 1526 квадратных метров брусчатки остались бы на улице Ленина. Вы лучше меня знаете, что она уже перекладывалась в 90-х годах. Причём сделано это было некачественно, там раствор несоответствующий, швы между камнями широкие и небрежные. Плюс отсутствие ливнёвой канализации: дождевая вода вымывает брусчатку и идёт под фундаменты домов. А в этом году ещё техникой мостовую взялись чистить. Её обязательно нужно приводить в порядок. Проектом планировалось проложить брусчатку на всём протяжении улицы — от «Связь-Банка» до Александровского моста — полосой трёхметровой ширины с орнаментом из белого ливенского камня с небольшим уклоном к центру улицы. Под ней предполагалось проложить ливнёвую канализацию.

Ленинская

ОГ: Подождите, как трёхметровой? Чиновники говорили — будет девять метров брусчатки.

В.В.: Вот это и есть одна из причин бурной реакции горожан — то, что некоторые товарищи берутся что-то рассказывать журналистам, недостаточно изучив проект. На девять метров по всей длине улицы брусчатки не хватает. Планировалось, что будут 9-метровые террасы справа и слева, потом две велосипедные дорожки двухметровой ширины каждая и в центре три метра брусчатки. Я восемь видеосюжетов посмотрел про одну и ту же новость, как ответственные лица прошли по улице Ленина. Везде разная информация. Поэтому я уже попросил губернатора возложить всю ответственность за улицу Ленина на меня.

Ленинская

ОГ: А как насчёт реконструкции оставшейся части улицы Ленина?

В.В.: Я всегда говорил и говорю, что она может и должна стать одной из красивейших улиц мира и войти в каталоги мировой архитектуры. И раз уж люди хотят оставить на месте брусчатку, мы пересмотрим проект. Но мостовую необходимо хотя бы подреставрировать на отдельных участках. Далее будем действовать в соответствии с проектом. Он предусматривает, что горизонтальные террасы, выложенные тротуарной плиткой, будут ступенчато спускаться к началу улицы. На них будет достаточно места и для свободного потока гуляющих, и для размещения летних кафе. Для ступеней я заложил высокопрочный бетон марки В40. И вообще первоначально самые лучшие материалы планировал: четыре вида гранита, инженерные конструкции для устройства фонтанов. Я всегда проектирую по верхней планке. Потом начинается «путь потерь», когда из-за дефицита денег приходится от чего-то отказываться в пользу более дешёвых решений. Тут то же самое. По предварительным расчётам мы выходили на достаточно крупную сумму. Нашли только 50 миллионов благодаря достаточно серьёзным усилиям губернатора. Кстати, финансирование проекта не отразится на бюджете области. Но при таком скудном бюджете проекта придётся делать только «хребет». Только то, что должно остаться на века. Основные средства пойдут на обновление плитки, монолитные ступени и перенос клумб. В нынешнем состоянии зелёные зоны не позволяют свободно перемещаться от одной стороны улицы Ленина к другой. Газоны нужно либо обходить, либо прыгать через них. Поэтому принято решение перенести их на террасы. Оставив примерно в тех же объёмах, что и сейчас.

Кстати, планы по реконструкции улицы Ленина были представлены ещё осенью прошлого года. В течение трёх месяцев эскизные проекты были размещены в областной администрации. Журналисты там бывают каждый день. Все видели эти эскизы. Кому было интересно, спрашивали. Я пояснял. В некоторых СМИ были публикации. Никто не выражал недовольства. Как дошли до дела, так началось: петиции, пикеты, сборы подписей.

Ленинская

ОГ: Вопрос ещё в средствах. 50 миллионов, конечно, не такие уж большие деньги по сравнению с обилием городских проблем, с их но помощью тоже можно было бы снять хотя бы часть больных вопросов. На дороги направить или на расселение ветхих домов.

В.В.: Проблем в Орле очень много, никто не говорит. Но центральная улица в городе одна, и она должна быть красивой и удобной. Людям нужна отдушина, должно быть место, где они с удовольствием будут гулять, смогут посидеть в кафе, на лавочках, пройтись по магазинам. В кризис это даже важнее, чем в благополучные времена. Архитектура — первый воспитатель. Среда, в которой находится человек с детства, накладывает свой отпечаток.

ОГ: Всё так. Даже во время войны люди понимали важность культуры. В Орле 5 марта 1945 года на доме, где только через 30 лет открыли музей Лескова, была размещена табличка с информацией о том, что он здесь жил. Горожан беспокоит другое. Улица Ленина — заповедная зона, имеет статус пешеходной улицы. Там любые работы должны проводиться по разрешению госоргана, отвечающего за сохранение исторического наследия, и по согласованию с депутатами горсовета. А тут уже подрядчиков на исполнение работ ищут.

В.В.: На проектирование не было выделено ни рубля денег. Проект выполнен из личного энтузиазма. И могу вас заверить, здесь всё будет в соответствии с законодательством.

Ленинская

ОГ: А как насчёт учёта мнения горожан? По улице Ленина ни публичных слушаний, ни общественной экспертизы не было. Люди даже эскизного проекта до сих пор во всех подробностях не видели. Только фрагменты. Это вообще неправильно. Такие проекты нужно
выносить на всенародное обсуждение задолго до их реализации.

В.В.: Вы же знаете, что управлению архитектуры выделено пустующее помещение на ул. Ленина. Там огромные витрины. Я хотел, чтобы там каждый день вывешивались эскизы, чтобы все могли посмотреть, над чем мы работаем, как представляем, что нужно менять в облике города. Мы могли бы сразу видеть реакцию людей. Но средств на ремонт помещения тоже нет. С другой стороны, если люди не будут доверять профессионалам, то движения вперёд не будет. Люди всегда болезненно относятся к любым попыткам изменить то, к чему привыкли.

ОГ: Некоторое время назад город узнал о планах по строительству входной галереи на Александровском мосту. Многие изумились. Очень уж у неё вид итальянский.

В.В.: Такое пожелание высказал инвестор. Здесь не будет вложено ни копейки бюджетных денег. Инвестор готов полностью профинансировать этот проект, сделать городу подарок. Европейская архитектура не противоречит каменной архитектуре Орла. Скажу вам, что по этой галерее разработано 18 эскизных проектов. На градостроительном совете был представлен, на наш взгляд, лучший. Но после того, как члены совета высказали некоторые замечания и дополнения, работа продолжена. Здесь нет проблемы со временем, нет необходимости уложиться в какие-то сроки, поэтому можно спокойно рассматривать и обсуждать проект и в итоге прийти к компромиссному решению, которое будет устраивать и инвестора, и органы власти, и жителей города.

Ленинская

ОГ: Каких ещё предложений орловцам ждать от вас в ближайшей перспективе?

В.В.: Идёт работа над проектом по обустройству территории, занятой кинотеатром «Победа», и спуска в Детский парк. Там может появиться комплекс, в котором разместились бы загс, Дворец бракосочетания и ресторан. Две пологие лестницы, спускающиеся с возвышенности, каскад фонтанов, цветы. Очень красивый проект. Также идёт работа над проектом благоустройства Музейного квартала, есть соображения, как вдохнуть жизнь в кинотеатр «Родина».
Приехав в ваш город по приглашению губернатора, я объездил и обошёл все улицы, изучил географию, историю и культуру: чем город жил в периоды расцвета, чем занимались люди, какие тут пути пересекались. Я всегда в работе иду от корня, от самого начала. И только когда понял, что чувствую Орёл как живой организм – его сердце, хребет, глаза, душу – только тогда взял карандаш и начал рисовать. Я хорошо понимаю масштаб города, понимаю, какими могут быть улицы, дорожные развязки, какие территории какими домами могут застраиваться. А когда бываю в других городах, мысленно примеряю их на Орёл: что можно было бы использовать здесь. Уверен, что Орёл может стать одним из красивейших городов. Ещё хотел бы добавить, что я всегда готов к общению как с единомышленниками, так и с оппонентами. Если у кого-то есть вопросы и предложения, приходите, я в мастерской допоздна, двери открыты.
ОТ РЕДАКЦИИ. В публикации использован эскизный проект, предполагавшийся к реализации. Теперь его ждёт доработка в связи с решением властей оставить брусчатку на прежнем месте.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях