На Орловщине простаивают без дела 178 единиц медтехники

Наш регион попал в лидеры по количеству не используемого оборудования.
медоборудованиеТакие данные привели активисты Общероссийского народного фронта во время круглого стола по отраслевым проблемам госзакупок в медицине, состоявшегося недавно в Москве. Участники заседания констатировали, что несмотря на поручение президента РФ, механизм перераспределения простаивающего медицинского оборудования в регионах фактически не создан. Только 12 регионов приняли нормативно-правовые акты, в которых прописано, как и куда следует передавать неиспользуемую дорогостоящую медицинскую технику. Остальные субъекты “спустили” этот вопрос “на тормозах”.
К слову, по данным, полученным “фронтовиками” с мест, в большинстве регионов медоборудование простаивает либо в связи с отсутствием квалифицированных кадров, либо потому, что уже требует ремонта. Причём нередко из-за того, что детали неработающих приборов покрываются ржавчиной.
При таком подходе доступность медицинской помощи для граждан существенно снижается, сделали вывод участники круглого стола. Орловская область, по данным Росздравнадзора на конец 2015 года, попала в число регионов с наибольшим количеством неиспользуемой медицинской техники. Согласно представленных сведений, в наших медучреждениях стоят без дела 178 единиц оборудования. “Впереди нас” только Краснодарский край – там не работают 190 единиц медтехники.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях