Орловские власти подступились к реконструкции Красного моста

В ближайшее время будет объявлен конкурс по отбору проектной организации.
Красный мостРазговоры о необходимости реконструкции переправы через Оку в самом центре Орла ведутся давно. Несколько лет назад, ещё во времена “правления” Александра Козлова, город взбудоражили идеи омской компании “Мостовик”, предложившей организовать в центре города транспортное кольцо с дополнительными мостами через Оку в районе 1-й Посадской и ТЭЦ, чтобы разгрузить от транспорта Красный мост и убрать с него трамваи. Возможно, омские проектировщики и довели бы эти идеи до воплощения, но у них начались проблемы с финансами, и они “сошли с дистанции”, успев выполнить только изыскания.
Минувшим летом – после встречи губернатора Вадима Потомского с председателем правительства страны Дмитрием Медведевым – разговоры о реконструкции Красного моста обрели новое звучание. Эскиз обновлённого моста, выполненный архитекторами московской компании “АСК”, претендующими на участие в конкурсе на проектирование, получил одобрение премьера, пообещавшего финансовую поддержку из федерального бюджета.
Как тогда рассказывал ОрелГрад, москвичи предложили наряду с реконструкцией моста воссоздать у его подножия “фрагмент прошлого” – с уменьшенной копией первого Мариинского моста, Покровского храма и нескольких зданий, составлявших его окружение в 19-м веке. Эта идея была встречена орловцами с настороженным интересом, её пообсуждали в интернете, но тема тогда так и не получила развития. Возможно, теперь она снова окажется на повестке дня.
По информации ОрелГрада, городские власти готовы объявить конкурс по поиску организации-разработчика проектно-сметной документации на реконструкцию Красного моста. Проект технического задания, содержащий “историческую часть” и данные обследования объекта, уже готов, специалисты обсчитывают начальную стоимость работ.

мост Дружбы
Пока на Мосту Дружбы проводится только ямочный ремонт

Судя по всему, сами работы по реконструкции моста начнутся уже после юбилея города. К тому же, перед тем, как закрыть его для движения, необходимо капитально отремонтировать мост 60 лет Октября (Герценский)и мост Дружбы (между ул. Розы Люксембург и ул. 5 Августа).
ОрелГрад будет держать читателей в курсе событий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях