В действиях экс-руководителя аппарата облсовета нашли коррупционную составляющую

Совместная проверка прокуратуры и УФСБ в отношении Валерия Амелина завершена.
АмелинВ ходе проверки установлено, что руководитель аппарата Орловского областного Совета народных депутатов – начальник организационного управления Валерий Амелин, также являясь председателем местного отделения межрегиональной общественной организации «Общество Российско-Китайской дружбы»,в период с 2012 по 2015 годов оплатил авиабилеты к месту отдыха за счёт денежных средств, полученных им в качестве спонсорской помощи в размере более 400 тыс. рублей. Эти средства были перечислены ему как председателю этой общественной организации, сообщается на сайте прокуратуры Орловской области. Свыше 260 тыс. руб. из указанной суммы Амелин не отразил в декларациях о доходах за 2012–2014 годов, говорится в сообщении.
Также в ходе проверки выявлен факт начисления и выплаты Амелину зарплаты в период его нахождения в 2012 году на отдыхе за пределами РФ.
В настоящее время решается вопрос об уголовном преследовании Валерия Амелина по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).
Кроме того, проверяющие выяснили, что в период с 2011 по 2014 годов Амелин без согласия облсовета совмещал работу в аппарате заксобрания с должность директора издательского центра Орловской региональной академии государственной службы.
По этим фактам прокурор Орловской области внёс представление председателю облсовета. В декабре 2015 года Валерий Амелин был освобождён от занимаемой должности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях