В усадьбе Шатиловых в Моховом открывается музей орловской керамики

Экспозицию собрали энтузиасты.
музей керамикиС директором усадьбы Шатиловых Людмилой Сычёвой создатели Общества защиты исторических ценностей “Крепость” Лариса Семёнова и Анна Хахичева познакомились в ходе летних автопробегов по достопримечательным местам Орловщины. По итогам этих поездок они на личные средства издали буклет “Забытые усадьбы Орловщины” и сделали управлению культуры предложения по созданию новых туристских маршрутов.
Усадьба Шатиловых в Новодеревеньковском районе находится в редкой сохранности, – говорит Лариса Семёнова. – В то время, как большинство прекрасных орловских усадеб разрушаются и умирают, здесь благодаря усилиям директора и поддержке местных властей в хорошем состоянии находятся парк и дом управляющего Франца Майера, продолжает работать музей опытной станции и музей рода Шатиловых.
Кроме того, эти места считаются родиной орловской керамики: со времён глубокой древности из местной глины изготавливались игрушки, свистульки, украшения и посуда.
Это и подтолкнуло нас к мысли о возможности сосредоточить здесь керамистов – создать творческий центр для орловских мастеров, проводить здесь пленэры и фестивали, собрать экспозицию раритетных глиняных изделий, изделий Орловской керамической фабрики, работ современных авторов, – рассказывает Лариса.
усадьба шатиловыхИдея была принята. Одну из комнат усадьбы было решено отдать под постоянно действующую выставку “Времена орловской керамики”. В создании экспозиции принимала участие одна из известнейших керамистов, продолжательница традиций чернышенской и плешковской игрушки Наталья Фролова.
Открытие музея керамики состоится в ближайшую субботу. Создатели экспозиции приглашают мастеров, работающих с глиной, принять участие в поездке и поговорить о перспективах развития музея керамики и создания творческого центра.
Телефон для связи – 8-905-856-76-08 (Лариса Юрьевна).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях