Орловский перинатальный центр усиливают врачами детской больницы

Одной из причин всплеска детской смертности в медучреждении могла стать нехватка кадров.
перинатальный центрСегодня в областной администрации состоялся брифинг по теме закрытия перинатального центра. На вопросы журналистов ответили зампред правительства по социальной политике Сергей Ступин и руководитель департамента здравоохранения Александр Лялюхин. Они сообщили, что Росздравнадзор выявил многочисленные нарушения порядка оказания помощи по акушерству и гинекологии и предписал “незамедлительно пресечь” их.
Для этого было решено закрыть акушерские отделения, отделения реанимации, интенсивной терапии новорожденных и патологии новорожденных и недоношенных детей Орловского перинатального центра до особого распоряжения. Помощь в родовспоможении как жительницам областного центра, так и пациенткам из сельской местности будут оказывать родильные отделения больницы им.Боткина и городской роддом.
Госпитализация беременных и родильниц в перинатальный центр полностью прекращена с 20 часов 22 января. На тот момент там находились 52 роженицы и 62 беременные женщины. 19 пациенток отделения патологии беременности уже переведены в городской роддом, 21 – в больницу им. Боткина. 22 женщины выписаны домой или готовятся к выписке. Что касается рожениц, на сегодняшнее утро в ОПЦ остаются 32 женщины с детьми.
Их ежедневно осматривают специалисты перинатального центра и неонатологи детской областной больницы, – сообщил Александр Лялюхин. – 16 мам с детьми сегодня будут выписаны, ещё 16 готовятся к выписке в течение 1-2 дней. Пятерым младенцам требуется долечивание, они будут переведены в детскую больницу.
По словам руководителя департамента здравоохранения, отделение гинекологии, центр планирования семьи и поликлиника ОПЦ не закрываются. К этим службам у специалистов Росздравнадзора претензий нет.
По словам Лялюхина, основные нарушения порядка оказания медпомощи беременным женщинам сводятся к несоответствию штатной численности дистанционного консультационного сопровождения беременных (банальной нехватке кадров) и отсутствию программы, которая “мониторировала бы всех женщин, взятых на учёт в женских консультациях”. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности.
Путей быстрого решения этих проблем нет, – признался чиновник.
В качестве временной меры решено усилить штат Орловского перинатального центра неонатологами областной детской больницы, которые будут работать в ОПЦ по совместительству. Это необходимо, чтобы свести к минимуму риск неоказания помощи роженицам и новорожденным.
Орловский перинатальный центр может возобновить работу через 3-4 недели.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях