Орловский винодельческий завод оказался на грани закрытия из-за налоговой проверки

Эта информация была озвучена на заседании правительства.
вино
Как стало известно собравшимся, Орловский винодельческий завод, расположенный на ул. Ливенской, может быть остановлен из-за претензий по выплате доначисленных сумм примерно в 16 миллионов рублей.
Эта информация прозвучала как гром среди ясного неба. Сравнительно небольшая сумма долга почему-то оказалась катастрофичной для завода, который перечисляет в бюджет региона 300 млн рублей в год.
В ходе обсуждения выяснилось, что проблема возникла из-за подозрений в качестве спирта, поставляемого из Дагестана одной из компаний-партнёров завода.
Как пояснил зампред регионального правительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, это стало поводом для проверки деятельности завода, которая длится уже год и плохо сказывается на репутации предприятия. Из-за этой ситуации Орловский винодельческий завод попал в “стоп-листы” сетевых компаний и не может сбывать туда вина и коньяки. Банки также отнеслись к этому с настороженностью, и у завода возник дефицит оборотных средств. А в довершении ко всему на предприятии объявлено о сокращении половины работников.
Губернатор Вадим Потомский обрушился с критикой на представителей налоговой службы и попросил “взвесить” суммы, перечисляемые предприятием в бюджет региона, и сумму долга.
Проверять бизнес нужно обязательно, – заявил глава региона. – Но итогом проверок не должны быть закрытия и банкротства предприятий.
Кроме того, он обратился к прокурору области Ивану Полуэктову с просьбой дать правовую оценку действиям налоговиков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях