Тульская область приглашает туристов к себе, “на родину Тургенева”

Экопарк “Бежин луг 21 век» начал формировать заявки на участие в ландшафтном фестивале. Организаторы заявляют, что он будет проводиться «на родине великого русского писателя».
литстолицаОшибка, на которую обратил внимание интернет-портал “Литературная столица” (ведь общеизвестно, что Иван Тургенев родился в Орле, а детские годы провёл в Спасском-Лутовиново под Мценском), вызывает вполне обоснованное беспокойство. “Пока Орловщина дискутирует по поводу бренда литературной столицы, пока ищет, кем «закрыть брешь» в управлении культуры, пока позволяет дряхлеть зданиям, связанным с именем Тургенева, грустит о нехватке денег и не может придумать, чем завлечь туристов, соседи, засучив рукава, энергично «прививают» тургеневскую тему на свою почву”, отмечает издание.
И надо сказать, туляки немало преуспевают в этом. В деревне Тургенево Чернского района, где находилась усадьба отца писателя, и где сам Тургенев бывал лишь в гостях у брата, создаётся музей И.С. Тургенева. Причём при помощи федерального бюджета: Тульская область получила на это 160 миллионов рублей по федеральной программе “Культура России”.
Парк “Бежин луг 21 век», приглашающий “на родину” Тургенева, тоже развивается не только благодаря уму и креативности его создателей-энтузиастов. Проект активно поддерживают местные власти, и у него тоже есть федеральное финансирование. И не исключено, что оплошность составителей объявления может быть частью стратегии по “отъёму” конкурентного преимущества у Орловской области.
Развитие внутреннего туризма теперь очень перспективная тема. Регионы, которые смогут заинтересовать туристов своими усадьбами, природными парками и яркими культурными событиями, получат новый источник дохода. Надеяться, что кто-то будет по-джентльментски “делиться” Тургеневым или Буниным, нечего (нобелевского лауреата, кстати, в Туле тоже раскручивают, как своего). Тут как везде: выиграют умные, шустрые, рисковые и пробивные. Орловским властям пора это понять. Пока мы будем ловить в свои сети инвесторов, обещая льготы и преференции, соседи просто возьмут их “тёпленькими”, напоив чаем из тульского самовара и убаюкав сказками “Бежина Луга”.
ТулаКстати, на официальном портале Тульской области информация об интересных местах региона буквально бросается в глаза. И просто перейдя по ссылке с сайта администрации, любой человек может открыть для себя массу возможностей увлекательно провести выходные или отпуск.
К слову, как сообщает “ЛитСтолица”, при губернаторе Груздеве финансирование отрасли культуры в Тульской области возросло с 7 до 400 миллионов рублей. Тоже повод для раздумий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях