Жителям Орла предложили обсудить бюджет города

Публичные слушания назначены на 8 декабря.

бюджетВ первом чтении проект бюджета был утвержден депутатами горсовета на ноябрьском заседании. Документ презентовал начальник горфинуправления Артем Митасов. По его словам, из-за сложной и непредсказуемой финансово-экономической ситуации в стране в целом и в регионе в частности бюджет сверстан лишь на один год, а не на плановый трехлетний период, как раньше. Обсудить параметры горожане могут 8 декабря. Публичные слушания пройдут в большом зале администрации города, начало намечено на 16 часов. Но предложения можно вносить уже сейчас. До 7 декабря включительно их будут принимать в комитете по бюджету Орловского горсовета.
По словам Артема Митасова, при составлении проекта были учтены сценарные условия прогноза социально-экономического развития города на 2016 год. Доходы бюджета составят 4,2 миллиарда рублей, что почти на 31 процент меньше показателя текущего года. Основной причиной финансовое управление мэрии называет прогнозируемое сокращение объема безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Собственные доходы, предположительно, сократятся на 6,5 процента за счет снижения выручки от продажи муниципального имущества.
Из других бюджетов Орел планирует получить в будущем году более 1,9 миллиарда рублей. Наибольшая доля придется на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности – 175,4 миллиона рублей. Кроме того, из области в городскую казну поступят средства на возмещение расходов на школьное питание, на выплату детских пособий, на работу административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, на предоставление жилья детям-сиротам и другое.
Расходы бюджета города планируются в размере 4,5 миллиарда рублей. Из них более 3,5 миллиарда обещают направить на социально-культурную сферу. При этом затраты на образование составят 68,2 процента бюджета, или 3,084 миллиарда рублей. На культуру планируют потратить 169,6 миллиона рублей, на социальную политику – 234 миллиона, на ЖКХ – 302,5 миллиона рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях