Политическую выживаемость Потомского оценили примерно на 60 процентов

Вероятность сохранения должности орловского губернатора в течение ближайшего года эксперты фонда “Петербургская политика” отметили на пятибалльной шкале цифрой “3”.
рейтинг выживаемостиКак поясняют разного рода политологи, “толкующие” рейтинги, это не оценка в привычном понимании граждан, а шансы удержаться на губернаторском посту. В данном случае границей спокойствия является значение 2,5. Всё, что ниже, по идее, должно заставить глав регионов забеспокоиться о своей судьбе. Всё, что выше, даёт определённую уверенность, что в течение года их “не тронут”.
Меньше всего оснований для переживаний, само собой, у губернаторов, получивших пять баллов из пяти.
Впрочем, сами же оценщики, давая прогноз на 2016 год, отмечают, что предстоящие выборы в Госдуму могут заметно повлиять на ситуацию. С одной стороны, федеральный центр не рискнёт сильно обновлять управленческую команду, произведя лишь “назревшие” замены. С другой же стороны, по мнению экспертов, спокойствию «уцелевших» губернаторов может угрожать усиление местных элит, находящихся в оппозиции к действующей команде, за счёт коалиции с оппозиционными партиями.
На Орловщине этот сценарий возможен, если КПРФ начнёт давить на губернатора-однопартийца, который уже не раз заявлял, что не собирается вмешиваться в политический процесс, и припоминать ему промахи по партийной части и его лояльность единороссам. То, что кажется нормальным с точки зрения управленца, вынужденного учитывать интересы всех политических сил, коммунисты вполне могут отыграть как “предательство идеалов”.
Предпосылками для такого развития событий можно как раз считать “недостаточный авторитет среди местных и федеральных элит”, отмеченный экспертами “Петербургской политики” в качестве “слабой стороны” губернаторской власти в Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях