Горсовет не станет обсуждать вопрос о гербе и флаге Орла

Он снят с повестки сегодняшней сессии в связи с неоднозначной реакцией в обществе.
мэрияПоясним: геральдический совет России не утвердил наш герб и флаг как несоответствующие историческому прототипу, и городские власти решили было внести изменения в главные символы города. Специалисты по геральдике предложили убрать с флага серп, молот и пятиконечную звезду, а на орла “надеть” императорскую корону.
Однако эта затея не нашла понимания в обществе. Если корректно выразить мнение большинства, оно сводится к слову “несвоевременно”. Губернатор был более резок, назвав эту инициативу провокацией. Мэр Орла Василий Новиков, видимо, предполагал такую реакцию и заблаговременно обсудил вопрос о флаге и гербе с ведущими журналистами города. Выводы “фокус-группы” совпали с его собственным видением.
Думаю, у депутатов есть более важные задачи, чем спор — какая корона должна быть на голове у орла, – сказал Новиков. Вопрос был снят с повестки сессии.
Депутатам предстоит обсудить проект городского бюджета на следующий год и внести поправки в нынешний. Дополнительных средств потребует работа по уборке кладбищ и стихийных свалок, строительство школы в “Новой Ботанике”. Кроме того, на горсовет вынесены вопросы о новых мерах соцподдержки инвалидов, проживающих в частном жилом фонде и сохранения на существующем уровне арендной платы за муниципальные помещения для субъектов малого бизнеса.
ОрелГрад будет вести прямую трансляцию с заседания. Начало в 10 часов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях