В Орловской области появится свой «мусорный» закон

Законопроект внесён в повестку ноябрьской сессии облсовета.
МусоркиНа рассмотрение депутатов предложен проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Орловской области». Подобного документа в регионе пока не было. Даже в пояснительной записке народным избранникам напоминают об этом – «проект направлен восполнение пробелов действующего законодательства».
Дело в том, что федеральным законом введено новое понятие – «твёрдые коммунальные отходы» (ТКО). Согласно формулировке, это – отходы, «образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд».
К ТКО закон также относит отходы, «образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами». В орловском законодательстве такого понятия нет. У нас всё ещё пользуются термином “твёрдые бытовые отходы” (ТБО). Этот пробел и планируют восполнить наши законодатели.
Проект предполагается рассмотреть в первом чтении. Авторы уверяют, что принятие законе не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Однако правительству региона придётся принять немало новых нормативных актов. Например, необходимо будет разработать и утвердить порядки хранения, захоронения, утилизации, обезвреживания, накопления и сбора отходов. Кроме того, закон потребует создания региональных операторов по обращению с ТКО, с которыми власти будут заключать договоры на «уборку мусора». Кстати, право на осуществление сбора и транспортировки ТБО, согласно законопроекту, чиновники будут разыгрывать на торгах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях