Орловский облсуд освободил Паука от штрафа в 150 тысяч за песню “Бей чертей”

В связи с истечением срока давности.
Паук ТроицкийКак сообщается на сайте областного суда, 17 ноября 2013 года в ночном клубе «Два Пальца» в «Сфере-Т» лидер группы “Коррозия металла” Сергей Троицкий по прозвищу Паук “умышленно в целях возбуждения у неопределённого круга лиц ненависти и вражды по отношению к представителям народов Кавказа публично исполнил песню «Бей чертей», содержащую высказывания, побуждающие к насильственным действиям против представителей народа Кавказа”. Суд установил, что несмотря на то, что песня «Бей чертей» решением Гагаринского районного суда Москвы уже была признана экстремистской, Паук со сцены объявил орловской публике, что всё равно исполнит её.
Уголовное дело было возбуждено спустя почти 9 месяцев после преступления, расследовалось почти год и в суд было передано лишь 1 июня 2015 года. 29 сентября Советский районный суд Орла вынес приговор, признав Троицкого виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначив ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Паук и его адвокат подали апелляцию. Слушание было назначено на 17 ноября, однако Троицкий на заседание не явился, попросив перенести дату, «чтобы не нарушать право на защиту». Это и спасло его от штрафа, поскольку двухгодичный срок преследования по подобной статье истёк как раз в этот день.
24 ноября, явившись на отложенное заседание, Троицкий и его защитник уже попросили суд отменить приговор и оправдать Паука. Однако суд постановил удовлетворить требования прокурора изменить приговор Советского районного суда Орла и освободить Троицкого от наказания вследствие истечения срока давности уголовного преследования.
В остальном “приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения”, говорится в сообщении.
Фото с сайта суда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях