Орловский губернатор наметил запуск ОЭЗ “Серп и молот” на весну

Вадим Потомский озвучил первые подробности реализации проекта.
потомскийОсобая экономическая зона вводится на 49 лет. Для инвесторов предусмотрен целый ряд преференций – строительство инфраструктуры на льготных условиях, налоговые льготы, особый таможенный и административный режим, позволяющий ввозить товары из-за рубежа без уплаты импортной пошлины и НДС, прозрачная система управления, сообщается на портале Орловской области.
Губернатор отметил, что налог на прибыль для резидентов ОЭЗ на первые пять лет составит два процента, на вторую пятилетку – семь, и не более 15,5 процентов до 2065 года (с учётом 2%-ного федерального налога на прибыль). По словам главы региона, на территории Особой экономической зоны в Орловской области будет размещено производство металлургической и машиностроительной продукции; сельскохозяйственной техники, машин и оборудования; производство продукции электроники и приборостроения; переработка сельскохозяйственной продукции; производство фармацевтической продукции и медицинского оборудования.
Для реализации проекта выбран участок в Орловском районе.
Губернатор поставил перед областным правительством задачу запустить ОЭЗ уже в апреле–мае 2016 года.
Руководство области уже начало продвигать информацию о преимуществах ОЭЗ Орловской области. Вопрос о создании Особой экономической зоны был затронут на встрече главы Орловщины с журналистами российских СМИ. Кроме того, проект был презентован турецким предпринимателям и вызвал у них большой интерес. Однако после того, как турецкий самолёт сбил российский бомбардировщик в небе над Сирией, эту историю можно считать закрытой.
Фото с портала Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях