Литературные музеи Орла получили заключение историко-культурной экспертизы

Специалисты из Крыма одобрили проект ремонта музеев Тургенева, Бунина, Лескова, Андреева и Грановского.
музей тургеневаКак сообщает интернет-портал “Литературная столица”, историко-культурную экспертизу провели специалисты, аккредитованные Минкультуры РФ: директор ООО «Строй-Искусство» Дмитрий Рудницкий, начальник архитектурно-реставрационной мастерской ООО «НТПО «Крым» Елена Самонина и председатель коллегии этики Союза архитекторов РФ Геннадий Самонин. Последние двое являются заслуженными архитекторами Республики Крым.
В роли заказчика экспертизы выступила липецкая фирма, разработавшая проекты сохранения объектов культурного наследия – зданий музеев Тургенева, Бунина, Лескова, Андреева и Грановского.
Эксперты должны были определить: не изменит ли ремонт, средства на который выделены из федерального бюджета, облик домов-памятников. Ведь среди прочего, необходимо привести в порядок и фасады музеев. Эксперты решили, что предложенные проекты отвечают нормам и требованиям законодательства, а планируемые работы направлены исключительно на воссоздание первоначального облика зданий.
Крымские специалисты оценили не только запроектированные работы, но и текущее состояние зданий. Наибольшую тревогу у них вызвал музей Бунина. По мнению экспертов, там необходимо переустроить крышу, так как «техническое состояние несущих конструкций и кровельного покрытия оценивается как недопустимое». Кроме того, физический износ отмостки в музее Бунина составляет 30 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях