Орловщина заняла 38 место в алкогольном рейтинге

Наш регион оказался в середняках.
алкогольПроект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации населения, сообщили сегодня “Известия”. Авторы исследования расставили всех по ранжиру на основании количества больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объёмов продажи водки и пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю. Орловщина получила 179.
В группу “самых трезвых” вошли 20 регионов, набравшие 130 баллов. Среди них почти все северокавказские республики, все города федерального значения и южные регионы страны. К “пьющим” были отнесены регионы, набравшие более 250 баллов. Составители рейтинга уверяют, что больше всего люди пьют в Еврейском и Ненецком автономных округах и в Магаданской области.
Впрочем, данные этого исследования вызвали критику в среде профессиональных экспертов. Например, руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не согласился с критериями, взятыми за основу при составлении рейтинга.
Алкоголиков больше там, где ниже зарплаты и безработица, на общий уровень алкоголизации это не влияет, – цитируют “Извпестия” Дробиза. – Мерить по продажам тоже нельзя – свыше 50% употребляемого крепкого алкоголя – нелегальные суррогаты. Жёсткость алкогольного регулирования абсолютно не влияет на алкоголизацию”.
В подтверждение своих слов он привёл данные Росстата, согласно которым одними из самых пьющих регионов являются как раз Москва и Санкт-Петербург.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях