Власти хотят заменить “орла из веток” на юбилейный знак

Новый начальник областного управления градостроительства потребовал сделать это, что называется, “вчера”.
орелВласти, регулярно докладывающие о ходе работ по строительству инфраструктуры, вспомнили, что юбилей – это ещё и грандиозный праздник. Времени до августа осталось совсем немного, а у нас даже юбилейной символики нет. Хотя разрабатывать её начинали ещё в 2010 году.
Первая попытка провести народный конкурс оказалась неудачной: ни один из представленных проектов не удовлетворил требованиям жюри. В 2011 году юбилейный комитет объявил повторный конкурс, пообещал 50 тысяч рублей победителю и даже успел провести голосование по представленным проектам. Но результат “повис в воздухе”, всем было не до того: началась эпопея смещения с должности мэра Виктора Сафьянова.
Потом власти вроде бы пытались озадачить созданием юбилейного символа профессионалов. Но успеха эта затея тоже не имела, как говорили, из-за отсутствия средств на достойное вознаграждение.
История с созданием символа 450-летия Орла получила продолжение лишь на днях. По информации ОрелГрада, Юрий Кириенков, в прошлом месяце сменивший Санкт-Петербург на Орёл и возглавивший областное управление градостроительства, провёл совещание с чиновниками, руководителями учебных заведений художественного профиля и специалистами в сфере дизайна. И потребовал в кратчайшие сроки (чуть ли не за выходные) представить варианты юбилейной символики, а заодно и знака, который должен быть установлен на Привокзальной площади вместо топиарного орла “из веток”. К слову, вопрос о переносе крылатого исполина в другое место был поднят ещё летом, но дальше разговоров дело не пошло.
Горячность нового руководителя, по информации ОрелГрада, не вызвала творческого энтузиазма у участников совещания. Столь серьёзные задачи не решаются по щелчку пальцев. К установленной дате не было представлено ни одного предложения.
В итоге решено идти традиционным путём. В администрации города вчера было подписано постановление о проведении нового конкурса по созданию юбилейной символики. Знак на Привокзальной площади планируется разработать на основе проекта-победителя.
ОрелГрад расскажет об условиях конкурса дополнительно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях