Археологи обнаружили свидетельства “городской” жизни на Стрелке в домонгольское время

На трёхметровой глубине было найдено шиферное пряслице и множество обломков керамики, которые специалисты относят к 12 веку.
раскопкиКак сообщается на сайте Орловской митрополии со ссылкой историка и краеведа Виктора Ливцова, эти находки свидетельсвуют о том, что на месте крепости, заложенной в 16-м веке, гораздо раньше существовало поселение городского типа. Возможно, город возник во времена святого Кукши, сразу после крещения Орловщины, когда Владимир Мономах начинал осваивать земли вятичей и присоединяеть их к древнерусскому государству.
Кроме того, специалисты Российской Академии наук добрались до остатков каменной кладки, которая с высокой долей вероятности может быть частью основания собора Рождества Пресвятой Богородицы. На это, по мнению руководителя археологической экспедиции Олега Радюша, указывает и обнаружение древнего погоста с останками людей и нательными крестиками. Он предположил, что постройка относится к первой трети 18 века, когда собор, переживший несколько перестроек, был возведён в камне.
Фото Евгения Борисова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях