Суд обязал Троснянсую больницу укомплектовать «скорую» медикаментами

В “аптечке” выездной бригады не хватает лекарств.
скораяВ Троснянском районе создан прецедент. Прокуратура провела проверку и установила, что бригада «скорой помощи» не в полной мере обеспечена лекарствами и медицинскими изделиями. Работа службы скорой медицинской помощи регламентируется многими нормативными актами, включая приказы Минздрава. Существует и федеральный стандарт оснащения службы, который, в свою очередь, является приложением к порядку оказания скорой медицинской помощи. Согласно им, отделения и выездные бригады должны быть оснащены определённым набором медицинских изделий и препаратов.
На момент проверки в Троснянской ЦРБ бригада «скорой» была оснащена медикаментами лишь на 65 процентов от нормы. Как выяснилось в суде, куда с иском обратилась прокуратура, в комплекте не хватало многочисленных лекарств, а также таких казалось бы недорогих и необходимых медицинских изделий, как вата и марлевые бинты. Прежде, чем идти в суд, прокуратура внесла представление главврачу ЦРБ. Оно было рассмотрено и удовлетворено. Бригаду «скорой» доукомплектовали, но не полностью.
Как установил суд, в укладку общепрофильную скорой медицинской
помощи должен входить 91 лекарственный препарат. У ЦРБ на момент передачи иска в суд в наличии было 86. То есть, не хватало пяти препаратов. Кроме того, медицинских изделий у бригады должно быть 68, а у больницы на тот момент было 65. Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, суд удовлетворил исковые требования и отвёл ЦРБ месяц со дня вступления решения
в законную силу на то, чтобы обеспечить «скорую», полным комплектом медикаментов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях