СМИ раскрыли схему досрочного голосования на выборах в горсовет

По версии ИА “ЦентрРУС” и издания “Орловские новости” стимулирование досрочного голосования проходит как минимум на одном округе

соцопросПо сообщениям журналистов, сегодня утром около школ №19 и 39, где расположены участковые избирательные комиссии стали собираться очереди из людей среднего и пристарелого возраста. Проголосовав они выходили из кабинок и на улице протягивали некие удостоверения людям в футболках “СОЦОПРОС”, которые прокалывали бумажки. После этого избиратели проголосовавшие досрочно шли в агитационный пункт кандидата Верижникова расположенный на улице 8-Марта где, как утверждают журналисты взамен на удостоверение получали 500 рублей. Представитель штаба Верижникова открестился от людей проводящих соцопрос, сообщив, что социологи работают сами по себе, а у избирателей есть право голосовать досрочно.

Данная схема очень похожа на стимулирование досрочного голосования. Когда по округу распространяется специальный купон и те кто проголосовал досрочно и за нужного кандидата, отмечает его у специального человека на выходе из избирательного участка. По этой отметке проголосовавшему выплачивается “премия”. Данная схема фактически является покупкой избирательного голоса и грозит снятием с выборов.

[youtube]NprRSOy9L6I[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях