Орловцы чаще всего жалуются властям на работу управляющих компаний

В администрации города подвели итоги работы муниципального жилищного контроля.
жалобаВопрос рассматривался на рабочем совещании, сообщили в пресс-службе мэрии. С докладом выступил начальник управления городского хозяйства Николай Галка. По его словам, в первом полугодии муниципальный жилищный контроль (МЖК) рассмотрел 442 обращения.
Чаще всего горожане жалуются на некачественное исполнение управляющими компаниями своих обязанностей, – отметил он. – Это и протекающие крыши, и плохая уборка придомовых территорий, и недобросовестное содержание и текущий ремонт инженерных сетей и фасадов.
Чуть реже орловцы жалуются на сбои в графике вывоза мусора и плохую работу лифтов. По словам Николая Галки, МЖК провел 235 внеплановых проверок и выдал управляющим компаниям 173 предписания об устранении выявленных нарушений. Если полномочий у МЖК не хватает, материалы передаются в областное управление жилинспекции. К слову, общая сумма взысканных с управляющих компаний штрафов превысила 100 тысяч рублей.
Напомним, что муниципальный жилищный контроль начал действовать с этого года после внесения поправок в федеральное и региональное законодательство. В Орле представители МЖК также включены в состав межведомственной комиссии по приёмке жилых домов и объектов социальной сферы к отопительному сезону.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях