В Орле бастовала спецавтобаза

Сотрудники муниципального предприятия по санитарной очистке города протестовали против задержки зарплаты.
Спецавтобазао Впрочем, как рассказали ОрелГраду источники на предприятии, тревога рабочих обусловлена не только трёхмесячной задержкой зарплаты, но и судьбой самой спецавтобазы. Много лет предприятие балансировало на грани выживания, а в последние два года терпит многомиллионные убытки.
– После того, как в Орёл пришла питерская компания “ЭкоТек” со своими заграничными мусоросборщиками, во дворах, возможно, стало чище, – говорят рабочие. – Но  спецавтобаза, которой оставили для уборки, считай, только частный сектор, где жители платят через одного, бесповоротно пошла ко дну.
Работники предприятия уже не раз пытались привлечь внимание к своим проблемам: и “криком души” в адрес главы региона, и обещанием выйти на митинг. Совещаний, обещаний и просьб потерпеть было много. Но если что-то и меняется, то только к худшему. Около 30 человек уже сократили. Ещё 40 об этом предупреждены. Терпение оставшихся трещит по швам.
Пока люди собрались на ступеньках своего предприятия. И надписи на их транспарантах скорее похожи на жалобы, чем на обвинения. Вопросами “Как жить без зарплаты?” они ещё как бы взывают к совести чиновников, которые то убеждённо и эмоционально, то по-деловому сухо много раз рассказывали им, как будут спасать спецавтобазу. Но так и не спасли.
На этот раз, кстати, опять предложили путь спасения – объединить муниципальное предприятие с областной Дорожной службой, переучредив компанию.
Только в это никто почему-то не верит. Дорожная служба сама в долгах.
Рабочим также пообещали выплатить почти 20-миллионный долг по зарплате. Уже на следующей неделе.
Если этого не произойдёт, люди пообещали устроить акцию протеста в центре города.
Фото с сайта “Орловские новости”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях