Берников собрался в облсовет

К 2016 году повреждённая нога точно заживёт.
БерниковПолитическая судьба нынешнего главы администрации города сейчас одна из самых обсуждаемых тем. Оказавшись в кресле сити-менеджера в результате подлой комбинации по «выносу» бывшего мэра Орла Виктора Сафьянова, Михаил Берников теперь сам, похоже, принесён в жертву.
Четыре года назад Берников стал рупором Козлова и Гармаша, возглавив кампанию по травле Сафьянова, вменяя ему в единоличную вину проблемы в ЖКХ, конкурс перевозчиков, отсутствие системного подхода, нецелевое расходование средств и ряд других «смертных» для мэра грехов. Сегодня травят его самого. Конечно, не так оголтело. Но травят.
Вчерашние покровители Михаила Берникова с серьёзным видом называют перелом ноги причиной его отказа от участия в борьбе за место в депутатском собрании города. Как будто избиратели заставят его сдавать стометровку.
Самое поразительное, что сити-менеджер включается в эту глупую игру. Сначала сообщает, что будет работать руководителем департамента в «области». Правда, неизвестно, какого. Потом — что намерен пойти в облсовет.
Это сюрреалистическое заявление свидетельствует, что хотя бы с чувством юмора у сити-менеджера всё в порядке.
Ведь в городе дела швах. Маршрутки после восьми вечера как не ходили, так и не ходят, асфальт по весне тает вместе со снегом, спецавтобаза и прочие МУПы теряют последние признаки жизни, план приватизации не выполняется, общественные бани не работают, количество чиновников зашкаливает, а парк «Победы» зарастает бурьяном. И дома-памятники подозрительно часто горят. И скандалов с участием членов «команды» сити-менеджера хватит на троих. Только попытка захвата Дома быта чего стоит. Или покупка «лучшим руководителем года» элитной квартиры за бюджетный счёт.
В наследство короткой эпохи Берникова нам останутся, пожалуй, лишь высотки, выросшие в центре города на бывших муниципальных землях. Уроды архитектуры, бесцеремонно закрывшие собой небо и красивые виды Орла. Вот и весь итог его «правления», вызывающий жёсткую критику со стороны губернатора и горожан.
О том, что с Берниковым перестали считаться, держа лишь в качестве «боксёрской груши», говорит и тот факт, что область окружила его своими ставленниками. А после назначения Андрея Усикова многие отмечают, что первый зам сразу повёл себя как полноценный руководитель. Подчинённые подстроились. И Берников как-то поблёк на его фоне и теперь пропадает в отпусках и больничных. А город, как оказалось, вполне может жить без него.
Поэтому нет ничего удивительного, что Единая Россия пытается дистанцироваться от своего «птенца»: партия власти не желает собирать к выборам негатив и портить отношения с главой региона. Во всяком случае, на текущий момент.
Но… как знать, как сложится политическая конъюктура к 2016 году? Орловская действительность полна историй превращения «друзей» во «врагов» и обратно. Михаил Берников сам стал объектом такой метаморфозы. Так что мы вполне ещё можем о нём услышать.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях