Прокуратура снова проверит законность пристройки к Торговым рядам?

Вопросы по поводу восстановления сгоревшего кафе ресторана “Славутич” возникли не только у общественности, но и у главного архитектора области.
СлавутичПо данным ОрелГрада, группа градозащитников снова готовит обращение в прокуратуру с требованием проверить законность строительства пристройки к зданию Торговых рядов, являющемуся объектом культурного наследия, и условия договора между администрацией города и владельцем кафе.
Напомним: с упорством, достойным лучшего применения, новое “летнее кафе” возводится на месте сгоревшего, имевшего все признаки капитального строения. По заключению МЧС, наиболее вероятной причиной пожара, только чудом не перекинувшегося на дом-памятник, стал аварийный режим работы электроустановок. Уже одно это, по мнению общественников, должно было заставить городские власти пересмотреть условия договора с владельцем – депутатом и бизнесменом Вячеславом Клёновым. Тем более, что в прошлом году во время проверки, проведённой прокуратурой по заявлению блогера Георгия Саркисяна, выяснилось, что пристройка была возведена без необходимых в таких случаях согласований и разрешений. Но поскольку произошло это в период, когда в регионе не существовало структуры, которая могла бы их выдать, нарушений в этом прокуратура тогда тоже не усмотрела.
Наверное, владелец счёл это своего рода индульгенцией. Поскольку пожар случился незадолго до 9 мая, все, похоже, закрыли глаза на то, что отмывать закопчённые фасады исторического здания ловкие ребята в рабочих комбинезонах начали без всякой экспертизы. А на месте прежней “лёгкой конструкции” начала расти новая. Кажется, даже более внушительная.
Смириться с этим градозащитники не желают. Они обратились в редакцию ОрелГрада с предложением подготовить новое письмо в прокуратуру.
Судя по всему, их точку зрения разделяет и главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян. По нашей информации, некоторое время назад у него был непростой разговор с владельцем “Славутича”. А в комментарии сайту “Орловские новости” главный архитектор коснулся договора аренды, который якобы уместился на одной странице и сводится к тому, что «участок предоставляется для эксплуатации и обслуживания кафе из легких металлических конструкций». А необходимых обременений – чего нельзя делать на объекте, находящемся в зоне исторического памятника – в договоре, по его словам, нет.
ОрелГрад готов поддержать инициативу обращения в прокуратуру.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях