Орловцев приглашают на “театральные” Сабуровские гуляния

Праздник, посвящённый 200-летию театра Каменских, состоится в субботу, 13 июня, в Сабуровской крепости.
Сабуровская крепостьВ 10 часов там стартует турнир по историческому фехтованию, организованный клубом “Щит и меч”. Зрителям-любителям будет предоставлена возможность пострелять из лука и поупражняться в фехтовании.
Собственно театральный праздник начнётся в 14 часов. В усадьбе Каменских на открытом воздухе будут демонстрироваться театральные новеллы в исполнении детских и молодёжных творческих студий, а в 15 часов в Черкесской башне состоится церемония открытия выставки по истории орловского театра, начиная с графских времён. После этого актёры театра им И.С.Тургенева представят небольшую постановку по рассказу Николая Лескова «Жемчужное ожерелье».
Как рассказали ОрелГраду организаторы праздника из общества защитников исторических ценностей Орловщины “Крепость”, нынешние “театральные” гуляния станут заявкой на летний театральный Сабуровский “фестиваль на траве”, который может стать ежегодным и межрегиональным. На наш взгляд, у этой идеи есть будущее.
Но вернёмся к программе. Для гостей праздника подготовлены выступления фольклорных коллективов, хороводы, перфоманс «Пикник» в исполнении участников клуба исторического танца «Династия», ярмарка ремёсел с мастер-классами и продажей сувениров. Будет организована работа точек питания “с разными вкусностями”.
Орловцы смогут стать участниками игр, конкурсов и даже выступлений: у всех желающих будет возможность спеть романс (для этого нужно прихватить с собой “минусовку” на usb-носителе) и сфотографироваться в историческом костюме. Кроме того, обещана танцевально-развлекательная программа и призы.
К слову, для доставки гостей на территорию усадьбы Каменских с 13 до 21 часа будет от поворота на Сабурово со Знаменки будет курсировать автобус.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях