В Ливнах прокуратура через суд пытается сделать атмосферный воздух чище

Ведомство выиграло процесс у местных коммунальщиков.
воздухКак стало известно ОрелГраду, иск был подан межрайонной прокуратурой в интересах неопределённого круга лиц, считай, жителей райцентра. Истец требовал обязать МУП «Ливенское» провести инвентаризацию выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферный воздух, получить разрешение на их выброс и организовать производственный контроль.
Требования возникли по мотивам проверки, проведённой в муниципальном коммунальном предприятии. Как следует из акта проверки, «при осуществлении деятельности в атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества, в том числе оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества и другие вещества, подлежащие государственному учёту и нормированию».
Прокуратура доказала, что вопреки требованиям закона, контроль за выбросами стационарных объектов, тех же котельных, муниципальные коммунальщики не проводят. Суд отвел МУПу 90 суток на инвентаризацию. Он также обязал предприятие до 1 сентября получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу и до 1 октября наладить производственный контроль.
Прокуратура обещает взять исполнение решение суда под особый надзор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях