В Орле назвали лучшие книги 2014 года

Награждение авторов и издателей состоялось 22 мая в областной библиотеке им. И.А. Бунина во время праздника «Орловская книга».
Орловская книгаВ этом году конкурс был посвящён народной культуре Орловщины. Примечательно, что в двух номинациях первые места “взяли” научные труды. “Лучшим издательским проектом” признан справочник «Административно-территориальное деление Орловской области 1928-2011 годов”, изданный сотрудниками Государственного архива Орловской области. А “Самой читаемой книгой” – монография Александра Сарана «Большая Орловщина. История административных границ». Лучшим изданием года стал фотоальбом «Орёл» Александра Лысенко, вышедший в издательстве «Вешние воды» к 450-летию города.
Специальной премии «Народная культура Орловщины в изданиях региона» по теме нынешнего конкурса удостоился 15-томный «Словарь орловских говоров» от кафедры русского языка Орловского государственного университета.
Жюри также отметило работы наших коллег – корреспондента газеты “Красная строка” Сергея Заруднева за книгу “Солдаты невоюющей страны” и замредактора газеты “Наша жизнь” Сергея Давыдова за книгу “Окопная правда штабс-капитана Лагунова”, написанную в соавторстве с Сергеем Бельским.
А в настоящей “книжной” номинации «Литературное мастерство» победила книга Анатолия Загороднего «Тайна откровения», в которой автор исследует Евангелие, его взаимосвязь с современной наукой о человеке и его разуме.
К слову, в фондах областной публичной библиотеки более 600 книг, изданных в Орловской области за последние годы. Так что стенания об “отсутствии” писателей и литературы в Орле, по мнению многих выступавших, безосновательны.
Следующий праздник «Орловская книга» пройдёт в канун 450-летнего юбилея Орла. Его тема «От сторожевой крепости до литературной столицы» – продиктована грядущим событием.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях