Родители орловских школьников рассказали правду о “добровольных пожертвованиях”

Департамент образования подвёл итоги мониторинга родительского мнения.
поборы в школеМониторинг проводился в нашем регионе второй год подряд. Поэтому специалистам было, с чем сравнить полученные результаты. Как сообщили в департаменте образования, мониторинг «направлен, с одной стороны, на предотвращение незаконных сборов денежных средств с родителей, с другой стороны, на информирование родителей о порядке их действий в случае внесения добровольных пожертвований». Проводился он в 12 школах Залегощенского, Мценского и Покровского районов. В нем приняли участие 608 родителей.
Им предложили ответить на десять вопросов. На каждый было по четыре варианта ответа. Опрос показал, что 66 процентов респондентов знают номера телефонных образовательных «горячих линий», по которым можно сообщить о фактах незаконного сбора денег в школах. Год назад утвердительно на данный вопрос ответил 51 процент опрошенных. Лишь 292 человека сказали, что им известно о существовании школьных документов о порядке оказания платных образовательных услуг. При этом только 240 родителей признались, что знакомы с условиями договора. В департаменте это объясняют тем, что образец договора размещен не на всех сайтах школ, где был проведен мониторинг.
С порядком и условиями внесения так называемых добровольных пожертвований и целевых взносов оказались знакомы 359 родителей, или 55 процентов от общего числа опрошенных. В департаменте это считают неплохим результатом. Но с другой стороны, почти половина респондентов, видимо, понятие не имеют о добровольных пожертвованиях. А это не так уж и мало.
Кстати, 98 процентов респондентов ответили, что знают о своем праве контролировать сбор и расходование целевых взносов. К сожалению, в анкете не было вопросов о том, сколько человек таким правом воспользовались, сколько из них позвонили на «горячую линию» или обратились в правоохранительные органы. Пожалуй, их не помешало бы включить в анкету в будущем году.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях