Инвесторы предложили построить в городском парке Орла санную трассу Тоббоган

Немецкая компания Виганд проявила интерес к склону берега Оки.
ТоббоганЭто произошло одновременно со сбором идей и предложений горожан по поводу возможных изменений в парке, затеянным некоторое время назад активистами фонда “Культурное движение”. Волонтёры фонда провели анкетирование на аллеях парка (в нём приняли участие 471 человек). Кроме того, орловцы могли высказаться на любой из трёх интернет-площадок – сайтах администрации города и горсовета, а также у нас на ОрелГраде.
Городские власти решили, что жители Орла вправе сами решать, каким быть парку. И пообещали учесть предложения горожан при разработке технического задания для потенциальных инвесторов, выразивших готовность реконструировать городок аттракционов (износ которых составляет 80 процентов), а при условии передачи им в аренду на 20 лет участка под качелями, за свой счёт и своими силами провести работы по благоустройству территории всего парка.
Итоги интернет-обсуждения и анкетирования были подведены на прошлой неделе в мэрии Орла.
Как оказалось, наибольшее количество горожан беспокоит состояние зелёных насаждений. 63 человека высказались за снос аварийных деревьев и посадку новых. 50 респондентов сочли необходимым обновить аттракционы, 48 – заменить асфальт на тротуарную плитку. О реставрации фонтанов попросили 32 человека, о приведении в порядок «Юбилейного» – 26 человек.
Кроме того, поступили предложения по ремонту летней эстрады, лестничного спуска к реке, улучшению освещённости и иллюминации, увеличению количества кафе (в первую очередь, для детей), туалетов, скульптур, скамеек, урн, а также по разделению парка на зоны и выделению участков под детские площадки, спортплощадки и танцплощадку, по устройству велодорожки.
Были также единичные предложения по организации работы аниматоров, создании в горсаду мини-зоопарка, установке шумозащитных экранов и даже строительству катка и бассейна.
Наряду с предложениями жителей, по всем указанным для обсуждения адресам поступило инвестиционное предложение по строительству в городском парке круглогодичной санной трассы Тобогган протяжённостью 420 метров, которая может служить как аттракционом, так и “транспортом”. Как заверяют представители компании-инвестора, предлагаемая ими конструкция с экипажами, похожими на бобслейный боб, и фуникулёром для подъёма наверх, безопасна, бесшумна, прокладывается над землёй и не требует вмешательства в ландшафт и вырубки деревьев.  А в случае строительства пешеходного моста, соединяющего Пролетарскую гору и набережную Дубровинского, обеспечит орловцам быстрое перемещение с одного берега Оки на другой.
Это инвестиционное предложение будет изучено специалистами.
Что касается идей горожан, высказанных во время опроса, мы сообщим, какие из них будут использованы при составлении задания на благоустройство парка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях