МТС запустила в УНПК лабораторию связи

Теперь студенты единственного технического вуза Орловщины могут осваивать профессии, необходимые в отрасли связи и телекоммуникаций.

mts01

Торжественное открытие состоялось в преддверии дня радио в корпусе ГУ УНПК «Научприбор». До этого несколько месяцев сотрудники компании МТС совместно с работниками вуза устанавливали и проводили наладку высокотехнологичного оборудования на кафедре «Электроника, вычислительная техника и информационная безопасность». Итогом работы стал отрезок оптоволоконной сети подачи телевизионного сигнала и эмуляцией раздачи сигнала по многоквартирному дому. Кроме этого на кафедре размещено специальное оборудование, которое воссоздает работу сетей сотовой связи, например, радиорелейное оборудование и программное обеспечение для управления сотой.

mts05

— МТС, как один из ведущих телекоммуникационных операторов Орловской области, заинтересован в том, чтобы будущие выпускники профильных кафедр вуза и потенциальные работники компании имели не только прочную теоретическую базу, но и развитые практические навыки. Именно поэтому мы заключаем с университетом соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будем реализовывать совместные исследовательские проекты и выступать в качестве экспертов, организовывать для студентов мастер-классы, практики и т.д. В результате наиболее успешные и целеустремленные студенты вуза войдут во внешний кадровый резерв компании в орловском регионе», – отметил директор МТС в Орловской области Сергей Рубцов.

mts02

В ответном слове ректор ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», доктор технических наук, профессор Пилипенко Ольга Васильевна отметила, что из стен вуза специалисты должны выходить с широким кругозором и глубокими знаниями в той сфере, где им предстоит работать. В подготовке востребованных специалистов особенно важна связь образования, науки и бизнеса, а сотрудничество с компанией МТС позволяет повысить практический уровень подготовки выпускников и их рейтинг на рынке труда.

mts04


Обсуждение новостей доступно в соцсетях