В Орле на Комсомольской открылся вернисаж военных картин

Художественные произведения представлены на огромных билбордах размером 6х3 метров.
выставка на КомсомольскойИдея вынести искусство в массы родилась в Фонде «Культурное движение», который предложил вместо привычных баннеров к 9 Мая сделать нечто выходящее за рамки стандартного оформления города. Так возникла мысль открыть две выставки одновременно. Одну – в музее изобразительных искусств, а вторую – с точно такими же произведениями – прямо на улицах города, чтобы все горожане могли увидеть события Великой Отечественной глазами художников. Стандартные рекламные конструкции до 10 мая превратились в носители произведений искусства.
Мы назвали это “Вернисаж под открытым небом”, — рассказывает мэр Орла Сергей Ступин.Цель: уйти от шаблонного восприятия искусства и пустить его в массы. Для достижения максимального эффекта было решено не разбрасывать баннеры по всему городу, а сконцентрировать в одном месте. Мы провели переговоры с владельцами рекламных конструкций на участке Комсомольской от улицы Мопра до пересечения с Карачевским шоссе. Почти все агентства согласились поддержать нас.
Теперь горожане, прогуливаясь или проезжая по центральной улице Орла, могут любоваться не на призывы купить новый телефон или пылесос, а посмотреть картины из запасников Орловского музея искусств и столичных музеев. Всего на улицах города выставлено 28 произведений художников. Кстати, фонд «Культурное движение» предложил руководителям учебных заведений провести экскурсии по обновлённой Комсомольской улице для школьников и студентов.
выставка на Комсомольской


Обсуждение новостей доступно в соцсетях