В Орловской области с мая повысят тарифы на услуги эвакуаторов

Вместо нынешних 60 нарушителям придётся платить до 100 рублей за километр.
эвакуаторДокумент, заверенный подписью начальника областного управления по тарифам и ценовой политике Елены Жуковой, опубликован на официальном портале Орловской области 22 апреля. В силу он вступит через десять дней. За пожарами и взрывами документ остался незамеченным. Хотя будет интересен многим, так как устанавливает новые тарифы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке. Найти его можно здесь.
Согласно документу, тариф на перемещение задержанного автомобиля на штрафстоянку будет увеличен с нынешних 60 до 100 рублей за километр. Кстати, как выяснила в ходе недавних проверок прокуратура, орловские ИП тарифы не соблюдают. По данным ОрелГрада, в квитанциях специализированные фирмы указывают не километраж, исходя из которого должна рассчитываться плата за эвакуацию, а пишут просто – «город». И берут за услугу фиксированные 1 200 рублей. Это незаконно, что подтвердила недавно прокуратура Северного района.
Местного предпринимателя за подобные вольности оштрафовали на 50 тысяч рублей. Следующее нарушение грозит ему дисквалификацией.
Тариф за хранение задержанного транспортного средства на спецстоянке
тоже будет повышен: для категории А – с 16 до 22,5 рубля в час, категорий В и D массой до 3,5 тонны – с 32 до 45 рублей, категорий В и D массой более 3,5 тонн, а также категорий С и Е – с 64 до 90 рублей и за негабаритные транспортные средства – с 96 до 135 рублей в час. Повышение в процентах выглядит очень ощутимым.
Возникает вопрос: на каком основании увеличены цены? Управление по тарифам пока свои действия не комментирует.
Однако механизм действия чиновников известен. Управление не вправе повышать тарифы по собственному желанию. Для этого необходимо заявление от участников рынка, то есть от ИП, имеющих лицензию на оказание услуг по эвакуации и хранению задержанных машин, с финансово-экономическим обоснованием своих требований.
Экономические расчёты заявителей в управлении обязаны проверить и вынести решение об их обоснованности. По итогам заседания специальной комиссии оформляется протокол, который обычно также публикуется на официальном портале Орловской области. Но в данном случае чиновники ограничились лишь публикацией самого приказа.
Кстати, прежние тарифы были установлены в 2013 году. Насколько они устарели, пока остается загадкой. Мы надеемся, что прокуратура области, проверяющая работу данного рынка, заодно проверит и правомерность повышения цен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях