Областная КСП проверила бухгалтерию Ливенского муниципального рынка

Аудиторы «накопали» нарушений на 9,4 миллиона рублей.
Рынок в ЛивнахПроверка была проведена совместно с сотрудниками Контрольно-счётной палаты города Ливны по обращению губернатора Вадима Потомского. Глава региона поручил проверить финансовую отчётность предприятия после того, как появилась информация о планируемой приватизации рынка. Ливенские предприниматели обеспокоились тем, что могут лишиться рабочих мест. Разбираться в ситуации на место выезжал спикер облсовета Леонид Музалевский. Он заверил, что рынок в Ливнах останется муниципальным. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Как сообщили в КСП, объём проверенных документов в денежном эквиваленте составил 24,452 миллиона рублей, объём нарушений – 9,393 миллиона. Так, счётная палата уверяет, что МУТП «Ливенское» в нарушение требований федерального закона и постановления правительства Орловской области не получило разрешение на право организации универсального розничного рынка. Аудиторы установили, что тарифы ему администрацией Ливен не утверждались до октября 2014 года.
«На предприятии в большем количестве договоров с индивидуальными предпринимателями на предоставление торговых мест необоснованно занижена цена относительно утверждённых постановлением администрации города тарифов, – делает вывод КСП. – В 2014 году без согласия собственника было совершено 49 крупных сделок на 2 805 245,2 рублей. Заимствование в размере 1 400 000. рублей осуществлено при отсутствии согласования с собственником имущества».
Собственником, кстати, является муниципальное образование в лице соответственно горадминистрации. Аудиторы считают, что директора рынка приняли на работу с нарушениями законодательства и что с нарушениями же установили должностной оклад.
«Директором самому себе на основании приказов, вопреки законным интересам предприятия и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, было произведено выплат материальной помощи, премий и оплаты нерабочих праздничных дней на 111 313 рублей, что привело к нанесению ущерба предприятию в этом же размере», – сказано в аудиторском отчёте.
По мнению КСП, директору неправомерно из кассы предприятия оплачивалась сотовая связь и интернет, а также некое обучение. Кроме того, рынок провел семь закупок на 1,010 миллиона рублей с нарушением требований федерального законодательства. В счётной палате сообщили, что по итогам проверки в администрацию города Ливны и директору МУТП «Ливенское» направлены представления «о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, о возмещении причиненного ущерба и о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших установленные нарушения законодательства».
Кроме того, в связи с большим объёмом выявленных нарушений, материалы проверки направлены в прокуратуру Орловской области. Не говоря уже о том, что с отчетом аудиторы ознакомили и губернатора, и спикера облсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях