СК установит вину всех, кто “не заметил” склада пиротехники в жилом массиве Орла

Об этом руководитель СКР по Орловской области Сергей Сазин заявил на своей пресс-конференции.
следственный комитетНапомним: следственный комитет уже возбудил два уголовных дела – по ст. 218 УК РФ (нарушение правил хранения и использования пиротехнических средств) и по ч.3 ст.293 (ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Мы будем давать оценку действиям и сотрудников УМВД, которые должны были знать о месте расположения склада, и сотрудников ГУ МЧС, и должностных лиц администрации, халатно допустивших размещение в густонаселённом жилом массиве такого помещения с таким большим количеством пиротехнических средств при явном нарушении их использования, – сказал Сазин.Дело о халатности возбуждено, проводятся следственные действия.
Следователи установили, что на складе ООО “Макс”, находившемся среди жилых домов частного сектора, не только хранились взрывоопасные вещества. С ними там проводились какие-то манипуляции, возможно, ставшие причиной взрыва. Найденные на месте взрыва ёмкости позволяют с большой долей уверенности предполагать, что с этими пиротехническими средствами что-то делалось. Это могло привести к детонации и взрыву, в результате которого погибли сам владелец компании Иван Шукаев и его сын. При взрыве также пострадали 21 человек, трое из которых получили тяжкие повреждения. Среди пострадавших четверо детей от 5 до 13 лет.
Сазин сообщил, что для объективного расследования уголовного дела под его руководством создан оперативный штаб, в который вошли первый замгубернатора Александр Бударин, замначальника УМВД, управлениия ГО и ЧС, УФСБ.
На месте взрыва продолжаются работы, в которых задействованы 15 следователей и четыре криминалиста. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дело по ст.168 УК РФ (повреждение чужого имущества по неосторожности).
[youtube]Vtczkooyna0[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях