В Орле объявлен Большой Субботник

В субботу, 25 апреля, добровольцев ждут во всех зелёных зонах города. В том числе – в городском парке. Сбор у фонтана в 10 часов.
субботникМешками для сбора мусора и бодрой музыкой для позитивного настроя организаторы обещают обеспечить. Перчатки стоит принести с собой. Как пояснила директор городского парка Анна Чистякова, во время субботника предстоит убрать старую листву, побелить стволы деревьев и бордюры, покрасить аттракционы.
Одновременно на аллеях волонтёры проведут анкетирование прохожих о том, каким бы они хотели видеть городской парк. Дело в том, что на днях Фонд “Культурное движение” инициировал сбор общественного мнения по внешнему виду, благоустройству и “наполнению” парка, чтобы эта общая идея легла в основу технического задания для объявившихся инвесторов. ОрелГрад уже рассказывал, что в преддверии 450-летия Орла две компании выразили готовность преобразить наш парк при условии передачи участка под аттракционами в долгосрочную аренду. И что депутаты горсовета уже согласовали увеличение срока аренды с 5 до 20 лет.
Но чтобы на этот раз не получилось “как всегда”, когда власти сами, без учёта мнения людей, решают, что и как делать, “Культурное движение” решило устроить массовый опрос орловцев. Сбор мнений будет осуществляться с помощью анкет на аллеях парка, на сайтах администрации города и горсовета, а также у нас на ОрелГраде. В ближайшее время мы расскажем об этой затее подробнее и предоставим своим читателям возможность высказать все свои пожелания и представить свои проекты, чтобы потом передать их организаторам опроса.
К слову, горожане могут принять участие в субботнике в любом районе города. В Северном районе в сквере Орловских партизан к субботнику приурочена акция «Сирень Победы», в ходе которой с 10 часов начнётся высадка 25 кустов сирени. А в Заводском районе предстоит озеленить Бульвар Молодёжи. Причём, по данным ОрелГрада, в этом мероприятии планируется участие губернатора Вадима Потомского.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях