Депутаты Орловского облсовета за год стали заметно беднее

Региональные парламентарии отчитались о доходах за прошлый год.
декларацияАнализируя декларации, многим народным избранникам можно посочувствовать. Например, единороссу Николаю Ямбуренко, который ещё несколько лет назад уверенно удерживал лидерство в рейтинге самых богатых депутатов областного уровня. Официально, по крайней мере. Но с тех пор доходы его падают. Вот и прошлый год не стал исключением. Судя по отчёту, Ямбуренко заработал всего 41,4 миллиона рублей, а его супруга дополнила семейный бюджет заработком в 1,5 миллиона. Казалось бы, немало, но ведь в декларации за 2013 год Николай Николаевич указал доход в 72,2 миллиона рублей, а в 2012 – в 98. Одним словом, кризис. К слову, у Ямбуренко нет собственного автомобиля. Но у его супруги их два – кроссовер BMW X5 и хэтчбек Volkswagen Golf.
Многолетний конкурент Ямбуренко за титул самого богатого парламентария – коммунист и тёзка известного певца Сергей Трофимов – на этот раз твёрдо закрепился на первой строчке. В прошлом году он заработал 51,6 миллиона рублей, то есть, на 10 «лимонов» больше главного конкурента, и стал самым богатым депутатом по итогам 2014 года. Хотя и он заметно сдал позиции. Ведь в 2013 году Трофимов заработал 79 миллионов, а в 2012 – 76,7. Впрочем, Сергею Викторовичу здорово помогает жена. Её доход за 2014 год составил 44,9 миллиона рублей. Кстати, с ней не в силах конкурировать ни одна «вторая половина» других депутатов, в плане заработка она – вне конкуренции. У Сергея Трофимова традиционно много заявлено в собственности недвижимости, хотя её меньше, чем, например, было в 2012 году. Тем не менее, у него есть две квартиры, у его жены – одна, а также в пользовании дом площадью 700 кв. м. На двоих супруги владеют шестью иномарками. В гараже у мужа стоят Peugeot 307 CC, внедорожник Lexus GX470 и легковой Volvo 960, у жены – кроссовер Toyota Rav 4, кроссовер Toyota Highlander и внедорожник Lexus LX570.
Теперь о руководителях. Они обычно отличаются скромностью. Примером может служить первый вице-спикер Михаил Вдовин. Год от года он декларирует только свой заработок в облсовете, военную пенсию и небольшой доход от банковских вкладов. Поэтому сумма остаётся примерно на одном уровне ежегодно. Наверное, Михаилу Васильевичу хватает на жизнь, и он к большему не стремится. Судите сами. В 2014 году Вдовин заработал 3,4 миллиона рублей, в 2013 – 3,7 миллиона, в 2012 – 3,8 миллиона. Кроме того, первый вице-спикер стабильно указывает в декларации один и тот же автомобиль – Volvo S80 2002 года выпуска.
Особого внимания заслуживает вице-спикер Сергей Потёмкин. Злая молва много лет приписывает ему несметные богатства, а на самом деле заработок парламентария невелик. Правда, в 2012 году он указал доход в 5,6 миллиона рублей. Но в 2013 заработал всего 112,7 тысяч. В прошлом году Сергей Григорьевич немного поправил своё финансовое положение. Его заработок составил 1,3 миллиона рублей. В собственности у Потёмкина, судя по отчёту, нет ничего – ни земли, ни жилья, ни машин. Есть только дом площадью 127 кв. м., но в пользовании.
Ещё один вице-спикер Николай Потапов тоже отличается стабильностью. В прошлом году он заработал 2,1 миллиона рублей, что примерно на сотню тысяч рублей превосходит его заработки двух предыдущих лет. Словом, живёт на одну зарплату. У него есть квартира и дача, но нет личного автомобиля.
Наконец, спикер облсовета Леонид Музалевский. Его доход за прошлый год составил 8,4 миллиона рублей, из которых зарплата составляет менее половины. Супруга Леонида Семеновича заработала 3,5 миллиона. Кстати, 3,55 миллиона рублей Музалевский декларировал в качестве своего дохода за 2013 год, а в 2012 его доход составил 3,6 миллиона. Примечательно, что 2014 год стал первым за последнее время, когда Леонид Семенович сумел заработать больше своей супруги.
Теперь коснёмся депутатов от «Справедливой России», которые давно не посещают сессии облсовета. Известный фигурант уголовного дела Николай Лисютченко пока свои доходы за 2014 год не обнародовал. Возможно, что и не обнародует, так как неизвестно, где сам находится. Напомним, что в 2013 году экс-банкир заработал всего 82,5 тысячи рублей и был признан самым бедным депутатом. Другой справоросс Данил Фербиков за 2014 год указал доход в 10,9 миллиона рублей, квартиру площадью в 171 кв. м. и автомобиль Range Rover.
Ну и в завершение коснёмся деклараций ещё двоих депутатов, чьи имена на слуху. Братья Рыбаковы, как всегда, указали в собственности большое количество недвижимости. Есть у них и жильё, и земля, и склады, и гаражи, административные здания, магазины, пилорама и даже железнодорожное полотно. Но заработок их относительно скромен. Старший брат Виталий, судя по отчёту, заработал за год всего 1,28 миллиона рублей, младший Игорь – 2,94 миллиона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях