Арбитраж не стал рассматривать дело «об уводе земли» у «Базы строительных товаров»

Процесс заглох из-за систематической неявки истца.
ЛесоторговаяКак уже рассказывал ОрелГрад, некоторое время назад областные и городские власти озаботились проблемой сокращения площади земельного участка муниципальной «Базы строительных товаров». В начале 1990-х годов муниципальное предприятие владело более чем 21 000 кв. метров земли, но со временем участок сократился примерно на 15 000 кв. метров. Земля отошла к ООО «Непрец», впоследствии преобразованному в «Лесоторговую базу». Как и почему это произошло, чиновников не интересовало до прошлого года, когда начался конфликт между Виталием Рыбаковым и Вадимом Потомским.
Как стало известно ОрелГраду, в январе управление госимущества Орловской области подало иск к администрации Орла. Оно потребовало признать недействительными три постановления от 2002 и 2004 годов, подписанных мэром Василием Уваровым. Теми документами часть земли «Базы строительных товаров» была изъята у муниципального предприятия и передана ООО «Непрец». А недавно, напомним, глава администрации Орла Михаил Берников сам, без всякого суда, признал те постановления недействительными.
Судебный процесс, однако, продолжился. Заседания несколько раз откладывались. К процессу в качестве третьих лиц были привлечены ОАО «База строительных товаров» и ООО «Лесоторговая база». Она зарегистрирована в Брянске и, как говорят, контролируется Виталием Рыбаковым. В минувшую пятницу в арбитражном суде Орловской области должно было состояться заседание. Однако на него не явились представители истца, сейчас это уже областной департамент государственного имущества и земельных отношений.
Арбитраж учёл то, что представители истца не являлись на заседания и раньше, хотя были извещены об этом надлежащим образом. Сославшись на Арбитражный процессуальный кодекс РФ, суд оставил исковое заявление без рассмотрения, «поскольку истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу».
Таким образом, процесс по иску областных властей к городским, фактической целью которого было лишение Виталия Рыбакова права на бывшую муниципальную землю, заглох сам собой. А поведение истца говорит о том, что не очень-то этот иск был ему и нужен. Впрочем, вряд ли можно считать это точкой в споре.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях