Арбитраж разорвал контракт на строительство многопрофильного медцентра

Суд удовлетворил иск областной больницы.
многопрофильный медцентрРешение было вынесено 24 марта. Предметом спора стало расторжение гражданско-правового договора по завершению строительства (сдаче под ключ) многопрофильного медицинского центра в Орле, который в народе прозвали «титаником». В суд были поданы встречные иски, причем о расторжении договора к концу процесса просили уже обе стороны.
Изначально истцом выступила областная клиническая больница, ответчиком – ЗАО «Союзинформ» из Тверской области. В качестве третьего лица к участию в процессе был привлечён «Орелгосзаказчик».
Договор был заключен между сторонами в 2012 году. Больница заявила, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ, и на этом основании потребовала расторгнуть контракт. Подрядчик во встречном иске заявил, что срыв сроков произошел по вине больницы. Изучив доводы сторон, арбитраж решил расторгнуть договор. В ходе процесса прозвучала полная информация о строительстве «титаника», которое растянулось уже на полтора десятка лет.
По договору, который суд решил расторгнуть, медцентр должен был быть сдан под ключ в декабре прошлого года. Напомним, что его строительство затеял ещё Егор Строев. Из-за отсутствия средств проект был заморожен. При Александре Козлове его «разморозили», региону удалось договориться о финансировании со стороны федерального центра. Общая цена договора, ставшего предметом разбирательства, была установлена по результатам открытого аукциона, проведённого в электронной форме. Она составила 3 416 667 513 рублей.
В суде было установлено, что подрядчику за работу было выплачено более 900 миллионов рублей, хотя фирма в судебном процессе пожаловалась, будто ей заплатили лишь 457 миллионов. Но больница представила копии платёжек. По ним арбитраж подсчитал, что подрядчику было перечислено 913 633 100 рублей.
Судя по материалам дела, строительство велось в нервной и напряжённой обстановке. Заказчик не раз указывал подрядчику на существенные недостатки. В суде, например, в качестве доказательства были представлены претензии к подрядчику. Нарушений больница насчитала на 162 миллиона рублей.
Но основные претензии все-таки были связаны с нарушением сроков завершения работ. Как следует из материалов дела, к декабрю 2014 года не было сделано: устройство комплекса «чистых помещений», монтаж и приобретение лифтов, диспетчеризация лифтового оборудования, монтаж системы централизованной подачи медицинских газов, не установлена кабельная ЛЭП станции лечебного газоснабжения, не установлена дизель-электростанция, сети водоснабжения и другое. Кстати, представитель строительной фирмы в суде указал, что «некоторые работы не были выполнены из соображений разумности и нецелесообразности их проведения. В частности, установка лифтов могла привести к началу течения гарантийного срока раньше, чем они начнут эксплуатироваться».
Но суд встал на сторону больницы, посчитав, что её вины в нарушении сроков, как на то указывал ответчик, нет. Что будет с «титаником» дальше, пока неизвестно. Видимо, больнице придётся искать нового подрядчика, чтобы завершить возведение многострадального профильного центра.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях