Верховный суд не будет пересматривать решения по сносу пристройки к “Атоллу”

Доводы, приведённые в кассационной жалобе ООО “Золотой регион”, не нашли отклика у судьи.
атоллНапомним: некоторое время назад собственник торгового центра “Атолл” – ООО “Золотой регион” (имеет отношение к вице-спикеру облсовета Сергею Потёмкину) начал строить к ТЦ двухэтажную пристройку по ул. Тургенева. К слову, место под строительство пристройки было предварительно согласовано администрацией города Орла ещё в 2004 году.
Начало работ на участке, вплотную примыкающем к ТЦ “Водолей” (ООО “Барк”, контролируется предпринимателем Олегом Карпиковым), вызвало у “соседа” протест. Он обратился в арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением о признании пристройки (которую “Золотой регион” назвал “лёгкой конструкцией) капитальным строением, возведённым с нарушением норм, и потребовал возложить на ответчика обязанность снести “кораблик”. Суд первой инстанции в иске ООО “Барк” отказал, но решение апелляционного суда было принято уже в его пользу.
Возведение пристройки к части наружной стены, являющейся общей собственностью коммерческих структур, без согласования с “соседом” было признано нарушающим права ООО “Барк”. Кроме того, суд согласился с выводами судебной строительно-технической экспертизы, что при возведении пристройки ООО “Золотой регион” выполнило реконструкцию здания, в ходе которой были допущены нарушения требований, предъявляемым к капитальным строениям, и это несёт угрозу жизни и здоровью посетителей. Кроме того, “Золотой регион” не получал разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Несмотря на заявление представителей «Золотого региона» о готовности устранить все нарушения, допущенные при строительстве пристройки, суд остался непреклонен, решив, что это создаст “неправильный прецедент” по отношению к другим самовольным постройкам.
«Иное приводило бы к тому, что самовольно возведённое строение, угрожающее жизни и здоровью граждан, имуществу третьих лиц при заявлении ответчиком доводов относительно начала устранения нарушений, допущенных при строительстве, не подлежало бы сносу”, говорится в решении 19-го Арбитражного апелляционного суда.
Арбитражный суд Центрального округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.
ООО “Золотой регион” обжаловал эти решения в Верховном суде, сославшись на нарушения норм процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Как стало известно ОрелГраду, судья Галина Попова, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, и судебные акты, принятые по делу, пришла к выводу об отсутствии оснований для передачи материалов для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Определением от 19 марта 2015 года ООО “Золотой регион” получил отказ.
Таким образом, решения о сносе пристройки к “Атоллу” остаются в силе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях