В Орловской области не удалось решить проблему очередей в детские сады

Об этом сообщил детский омбудсмен Владимир Поляков.
в детсадуУполномоченный по правам ребёнка оценил ситуацию в своём ежегодном отчете в разделе «Право граждан на дошкольное образование». По его данным, региональная система дошкольного образования в 2014 году была представлена 232 различными детскими дошкольными организациями. Их услугами было охвачено 30 106 детей, из которых 25 035 – в возрасте трёх лет и старше.
«Все организации дошкольного образования подключены к системе «Виртуальная школа», – говорится в отчёте детского омбудсмена. – Услуга по приёму заявлений, постановке на учёт и зачислению детей интегрирована с федеральной системой и функционирует в штатном режиме. Это позволяет родителям отслеживать количество свободных мест в детсадах и контролировать очередь на зачисление своего ребёнка. На начало 2014 года в очереди на получение места в дошкольных образовательных организациях было зарегистрировано 955 детей в возрасте от 3 до 5 лет и 10 784 ребенка в возрасте до 3 лет».
Судя по отчёту, к концу прошлого года очередь возросла до 12 364 дошкольников (детей в возрасте до 3 лет – 11 471, от 3 до 7 лет – 887). По наблюдения Владимира Полякова, особенно остро проблема стоит в Орле, Ливнах и Орловском районе. При этом, напомним, глава администрации города Михаил Берников поставил себе в плюс значительное сокращение очереди в детсады.
«Спрос на места в детских дошкольных учреждениях пока опережает темпы строительства новых и ремонта ранее возведенных зданий этих учреждений, – отмечает уполномоченный. – Растет число родителей, не имеющих возможности устроить ребёнка в дошкольные учреждения, вследствие этого вынужденных отказаться от работы, что в конечном итоге ухудшает материальное положение семей. Как и прежде, проблема особенно остро касается одиноких родителей и малообеспеченных семей. Однако данная категория лиц, согласно действующему законодательству, по-прежнему не имеет льгот для определения ребёнка в детский сад».
Словом, надо строить детсады. В прошлом году, по данным Владимира Полякова, в Орловской области было открыто 1 350 дополнительных мест для дошколят.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях